已知函数f(x)对任意实数x、y都有f(xy)=f(x)*f(y),且f(-1)=1,f(27)=9,当0=

rokyyoung 1年前 已收到2个回答 举报

leville 幼苗


(1)令y=-1,得f(-x)=f(x)f(-1)=f(x),所以f(x)是偶函数.
(2)令y=1/x>0,得 f(x)f(1/x)=f(1)=1,所以 f(x)与f(1/x)同号,由条件“0≤x0
设0


6

5ybo 幼苗



1> 令x=0,得到f(0)=f(0)*f(0),∴ f(0)=0或者f(0)=1,
又0= 令y=-1,得到 f(-x)=f(x)*f(-1)
=f(x)
...


1