甲乙两个人在河边钓鱼,甲钓了5条,乙钓了四条,这时,来了个路人,也要吃鱼,但她没钓,他给了甲乙1.8元↓

甲乙两个人在河边钓鱼,甲钓了5条,乙钓了四条,这时,来了个路人,也要吃鱼,但她没钓,他给了甲乙1.8元↓
甲乙各分多少钱合理?
pingfanster 1年前 已收到1个回答 举报

迷失的羔羊520 种子


共4+5=9条
路人分了9÷3=3条,付了1.8元,所以每条鱼为:
1.8÷3=0.6(元)
甲应分:
(5-3)x0.6=1.2(元)
乙应分:
(4-3)x0.6=0.6(元)


1