(2012•宁国市模拟)设方程(12)x−x=0的实根为x1,方程log2x+x=0的实根为x2,方程log2x−1x=

(2012•宁国市模拟)设方程(
1
2
)
x
−x=0
的实根为x1,方程log2x+x=0的实根为x2,方程log2x−
1
x
=0
的实根为x3,则(  )
A.x1<x2<x3
B.x2<x1<x3
C.x1=x2<x3
D.x1=x2=x3
cdopen 1年前 已收到1个回答 举报

osn51ai 幼苗


解题思路:已知方程(
1
2
)
x
−x=0
的实根为x1,方程log2x+x=0的实根为x2,方程log2x−
1
x
=0
的实根为x3,分别把跟代入化简,然后再根据指数,对数函数的图象求解;

∵方程(
1
2)x−x=0的实根为x1,方程log2x+x=0的实根为x2,方程log2x−
1
x=0的实根为x3
∴(
1
2)x1−x1=0,log2x2+x2=0,log2x3−
1
x3=0,
化简得x1=(
1
2)x1 即log
1
2x1= x1,x2=-log2x2=log2
1
x2,x3=[1
log2x3,可知x1=x2
分别画出y1=(
1/2])x,y2=-log2x,y3=
1
log2x ,与y=x的交点的横坐标分别为x1,x2,x3


∴由图象可得x1=x2<x3,故选C.

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质;指数函数的图像与性质.

考点点评: 此题考查指、对数关系,性质及其函数图象,利用数形结合的方法求解会比较简单,是一道很好的题.


3