已知cosa=1/7,cos(a+b)=-11/14,且a属于(0,π/2),a+b属于(π/2,π),求tanb的值?

zelda723 1年前 已收到2个回答 举报

iner_heart 幼苗


∵cosa=1/7且a属于(0,π/2),∴sina=4√3/7,∴tana=4√3①.
∵cos(a+b)=-11/14,且a+b属于(π/2,π),∴sin﹙a﹢b﹚=5√3/14,∴tan﹙a﹢b﹚=-5√3/11②.
∵tan﹙a﹢b﹚=tana+tanb/1-tanatanb③,把①②代入③可得tanb=√3.


3

bluebabycn 幼苗


用公式将COS都转化为TAN就可以了


0