数学题求答案(要有格式的)函数《选择方案三》续1. (2010湖南洛阳外国语学校12月月考,26题)某饮料厂开发了A、B

数学题求答案(要有格式的)
函数《选择方案三》续
1. (2010湖南洛阳外国语学校12月月考,26题)某饮料厂开发了A、B两种新型饮料,主要原料均为甲和乙,每瓶A需要甲原料20克和乙原料40克,每瓶B需要甲原料30克和乙原料20克,.现用甲原料和乙原料各2800克进行试生产,计划生产A、B两种饮料各100瓶.设生产A种饮料X瓶,
(1).有几种符合题意的生产方案?
(2).如果A种饮料每瓶的成本为2.60元,B种饮料每瓶的成本为2.80元,这两种饮料成本总额为y元,请写出y与x之间的关系,并说明x取何值会使成本总额最低?
2.(2009湖南邵阳期末,27题)某乡A、B两村盛产柑橘,A村有柑橘200吨,B村有柑橘300吨.现将这些柑橘运到C、D两个冷藏仓库,已知C仓库可储藏240吨,D仓库可储藏260吨;从A村运往C、D两处的费用分别为每吨20元和25元,从B村运往C、D两处的费用分别为每吨15元和18元.设从A村运往C仓库的柑橘重量为x吨,A、B两村运往两仓库的柑橘运输费用分别为y1元和y2元.
(1)讨论A、B两村中,哪个村的运费较少;
(2)考虑B村的经济承受能力,B村的柑橘运输费用不得超过4830元,在这种情况下,请问怎样调运,才能使两村运费之和最小?求出这个最小值.
注意按要求格式:
分析:设甲运A 地x吨,则甲运B地(16—x)吨,
乙运A 地 吨,则乙运B地 吨.
列表:A B
甲 x

设甲运A 地x吨,则甲运B地 吨,
乙运A 地 吨,则乙运B地 吨.
总费用为y
y=
∵k<0,所以y随x增大而减小,
∴当x= 时,y有最小值y=
答:
jessicachu 1年前 已收到1个回答 举报

爱春春1W次 花朵


1.⑴ 设生产A种饮料x瓶,根据题意得:
20x+(100-x)30≤2800
40x+(100-x)20≤2800
解这个不等式组,得20≤x≤40
因为其中正整数解共有21个
所以符合题意的生产方案有21种
⑵ 根据题意,得 y=2.6x+2.8(100-x)
整理,得 y=-0.2x+280
∵k=-0.2<0,
∴y随x的增大而减小.
∴当x=40时成本总额最低
2.(1)A,B两村运输荔枝情况并由题意得
y1=20x+25(200-x)=5000-5x,
y2=15(240-x)+18(x+60)=3x+4680;
(1)①当y1=y2,即5000-5x=3x+4680,
解得x=40,
当x=40,两村的运费一样多,
②当y1>y2,即5000-5x>3x+4680,
解得x<40,
当0<x<40时,甲村运费较高,
③当y1<y2,即5000-5x<3x+4680,
解得x>40,
当x>40时,乙村运费较高;
(2)B村的荔枝运费不得超过4830元,
y2=3x+4680≤4830,
解得x≤50,
两村运费之和为y1+y2=5000-5x+3x+4680=9680-2x,
要使两村运费之和最小,所以x的值取最大时,运费之各最小,
故当x=50时,最小费用是9680-2×50=9580(元).
答就自己答吧,在这里不好写了
点评:此题主要考查利用基本数量关系:运送的吨数×每吨运输费用=总费用列出函数解析式,进一步由函数解析式分析解决问题.


5