1/cos²x=sec²x还有没有类似的公式?

木榷鸟 1年前 已收到1个回答 举报

ym_xiao046 幼苗


这个有很多的,在网上收集到一些发给你,供参考啊
同角三角函数的基本关系
  倒数关系:  tanα ·cotα=1   sinα ·cscα=1   cosα ·secα=1 
商的关系:  sinα/cosα=tanα=secα/cscα   cosα/sinα=cotα=cscα/secα
平方关系:  sin^2(α)+cos^2(α)=1   1+tan^2(α)=sec^2(α)   1+cot^2(α)=csc^2(α)
平常针对不同条件的常用的两个公式
  sin^2(α)+cos^2(α)=1   tan α *cot α=1
一个特殊公式
  (sina+sinθ)*(sina-sinθ)=sin(a+θ)*sin(a-θ)

1年前 追问

9

木榷鸟 举报

有没有像这样类似的sin²x=(1-cos2x)/2 公式

举报 ym_xiao046

sin²x=(1-cos2x)/2 公式 其实就是cos2x=1-2(sinx)^2=2(cosx)^2-1=(cosx)^2-(sinx)^2的变形(倍角公式) sin^2(a/2)=(1-cosa)/2 cos^2(a/2)=(1+cosa)/2 tan^2(a/2)=(1-cosa)/(1+cosa)