解方程:(1)x2-4x-5=0; (2)(3-x)2+x2=9.

解方程:
(1)x2-4x-5=0;
(2)(3-x)2+x2=9.
zyok2000 1年前 已收到1个回答 举报

ayu1129 幼苗


解题思路:(1)分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.
(2)把方程变形且移项,分解因式,即可得出一个一元一次方程,求出即可.

(1)分解因式得:(x-5)(x+1)=0,
x-5=0,x+1=0,
x1=5,x2=-1;

(2)移项得:(x-3)2-(x+3)(x-3)=0,
(x-3)(x-3-x-3)=0,
-6(x-3)=0,
x-3=0,
x=3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程和解一元一次方程的应用,主要考查学生的计算能力.


6