商店运来水果,其中梨的占1/5.苹果比梨多40千克.苹果和其他两种水果之和的比是1:3.公允来水果多少千克?

商店运来水果,其中梨的占1/5.苹果比梨多40千克.苹果和其他两种水果之和的比是1:3.公允来水果多少千克?
将解题思路写一下
javehtp 1年前 已收到2个回答 举报

tracychen53 花朵


40/(1/4-1/5)=800
苹果重量:其他重量水果=1:3
苹果占总量1/4
其他两种水果占总量3/4
苹果比梨多占总量1/4-1/5=1/20
那么,40/(1/20)=800kg
一共运来水果800kg


3

qxn2420 幼苗


设:运来水果x克
(1/5x-40)/(1/5x)=1:3
求x=?


0