计算下列各式,并观察它们的共同特点:

计算下列各式,并观察它们的共同特点:
7×9= 11×13= 79×81=
8×8= 12×12= 80×80=
从以上的过程中,你发现了什么规律?请用字母表示这一规律.
扔掉壳的蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

雾原湖都 幼苗


7×9=63 11×13=143 79×81=6399
8×8=64 12×12=144 80×80=6400
(n-1)(n+1)=n^2-1
进一步的规律是
在n>m时
(n-m)(n+m)=n^2-m^2
这就是平方差公式了


7