请问这题怎么写,已知a=1/(√3+√2),b=1/(√3-√2) ,则a ,b的等比中项为多少 PS:√是根号

liumeiai 1年前 已收到1个回答 举报

小删删 幼苗


a=1/(√3+√2)=√3-√2
b=1/(√3-√2)=√3+√2
设a ,b的等比中项为m
则m^2=ab
m^2=(√3-√2)(√3-√2)=1
m=±1
a ,b的等比中项为±1


4