设p为大于1的正整数,若2^p-1为质数,则p必为质数.

fushanren 1年前 已收到1个回答 举报

当清风爱上江湖 幼苗


若p不为质数,假设p可以写成两个大于1的自然数的乘积,即p = m * n(m,n>1),那么有:
J = 2^p - 1 = 2^(mn) - 1 = (2^m)^n - 1
记k = 2^m,则
J = k^n -1
=( k - 1 )( k^(n-1) + k^(n-2) + ...+ k^2 + k^1 + k^0)
所以J可以被k-1整除,
k - 1 = 2^m -1 为大于1的自然数
所以J可以被大于1的自然数整除,即2^p-1为合数,矛盾.
因此,假设错误,p必为质数.


9