在一个停车场2小时以内需交费3元,如果停车超过2小时,每0.5小时收1.50元,李叔叔离开停车场交了10.50元,他的车

在一个停车场2小时以内需交费3元,如果停车超过2小时,每0.5小时收1.50元,李叔叔离开停车场交了10.50元,他的车在这个停车场停了多长时间?
我知道结果是停了4.5小时
1225th 1年前 已收到3个回答 举报

vivian_van 幼苗


用方程求设他的车在这个停车场停了时间为X小时
2*3+(x-2)*0.5*1.5=10.5
求得X=8


1

歆歆猫 幼苗


10.5/3=3....1.5
3*2+0.5=6.5小时


2

fxfsq 幼苗


4.5时


1