已知y与x+2成正比例,且x=1时,y=-6.

已知y与x+2成正比例,且x=1时,y=-6.
(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)设点(a,-2)在(1)中函数的图象上,求a的值.
天天33739 1年前 已收到1个回答 举报

fdylily 幼苗


解题思路:(1)由于y与x+2成正比例,则可设y=k(x+2)=kx+2k,然后把x=1,y=-6代入可得到关于k的方程,求出k即可得到y与x之间的函数关系式;
(2)把(a,-2)代入(1)的关系式中得到关于a的方程,然后解方程即可求出a的值.

(1)根据题意,设y=k(x+2)=kx+2k,
把x=1,y=-6代入得k+2k=-6,解得k=-2,
所以y与x之间的函数关系式为y=-2x-4;
(2)把(a,-2)代入y=-2x-4得-2a-4=-2,
所以a=-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数解析式:(1)先设出函数的一般形式,如求一次函数的解析式时,先设y=kx+b;(2)将自变量x的值及与它对应的函数值y的值代入所设的解析式,得到关于待定系数的方程或方程组;(3)解方程或方程组,求出待定系数的值,进而写出函数解析式.也考查了一次函数图象上点的坐标特征.


6