为迎接2008年北京举办第29届奥运会,顺义区准备对潮白河某水上工程进行改造,若请甲工程队单独完成此项工程需3个月,每月

为迎接2008年北京举办第29届奥运会,顺义区准备对潮白河某水上工程进行改造,若请甲工程队单独完成此项工程需3个月,每月耗资12万元;若请亿工程队,则需6个月,每月耗资5万元
因为某种原因,要求最迟4个月完工,请你设计一种方案,既能按时完成任务,又可最大限度节省资金(时间按整月计算)
思路分析]
如下
(1)先算时间:1/(1/3+1/6)=2月.那么所需的钱为:12*2+5*2=34万元.
(2)甲工程队做x月,乙工程队做y月,耗资z
0≤x≤4,0≤y≤4
x/3+y/6=1,
解之得y=6-2x,1≤x≤3
z=12x+5y=2x+30
所以当x=1,y=4时,耗资最少是32万
此时甲做1月,乙做4个月
这种我不懂,
希望用一元一次方程,
希望解答出来
chjzhr 1年前 已收到4个回答 举报

longlongago123 幼苗


由于甲工程队每月需要工时费12万元,乙工程队每个月需要工时费5万元,要想所花的总工时费最少,乙工程队全程参加,剩余的由甲工程队去完成,这样,所需的费用会最少.
设甲工作了x个月.
x ×1/3+1/6 ×4=1
x/3=1/3
x=1
12×1+5×4=32(万元)
答:甲工程队工作一个月,乙工程队工作四个月,所需的总费用最少是32万元.


2

b_i_z小叮当 幼苗


因为甲每月12万元,乙每月5万元,所以要想最大限度节省资金,就必须让乙做最长时间4个月,余下工程量由甲做,


2

青年阿当 幼苗


解:这类题目是锻炼判断能力,与方程无关。
一般设工程量为1,那么甲队每月可完成1/3,乙队每月可完成1/6
显然,甲工程队速度快,但耗资大,乙工程队速度慢,但耗资小。
若要节省成本,所以优先考虑耗资小的,即乙工程队。
1、假设由乙工程队单独4个月,其只能完成4/6,达不到要求;
2、假设由乙工程队完成3个月,其只能完成3/6,另1个月由甲完成,只能完成1/3...


2

鸠兹晴空 幼苗


总共有三种方案:(1)全部由甲工程队完成,则耗资36万。(2)由甲乙两工程队一起完成,同时让他们先做一个月,则耗资是17万,还剩工程的一半,后来全交给乙工程队来做需要三个月,耗资是15万,总耗资是17+15=32万。(2)同时让甲乙两工程队做两个月,则耗资是34万,...


0