①七年二班同学在玩报数游戏.第一位同学从1开始报数,当报到五的倍数时,必须跳过该数报下一个.(比如第四名同学报完4,第五

①七年二班同学在玩报数游戏.第一位同学从1开始报数,当报到五的倍数时,必须跳过该数报下一个.(比如第四名同学报完4,第五个直接报6)那个第25个人应该报什么?(我知道是31,
②b<a<c,且丨b丨<丨a丨,b<0,a,c>0.依据以上条件化简:
丨a丨+丨a-b丨+丨b-c丨+丨c-a丨
(是a-2b+2c吗?)
③数轴上表示x和-1的两个点A与B之间的距离是______,如果丨AB丨(AB之间的距离)=2,那么x为( ).(第二个空是不是-3或1?第一个空是填什么?)
④已知数轴上的三个点ABC分别表示有理数a,1,-1,那么丨a+1丨表示____.
A、AB两点的距离
B、AC两点的距离
C、AB两点到原点的距离之和
D、AC两点到原点的距离之和
⑤数轴上表示整数的点叫整点.某数轴单位长度1cm,在这条数轴上任意画一条2010cm的线段,能盖住的整点有多少个?
(是2011和2010,请问如何列式?)
⑥m为有理数,丨m-2丨+丨m-5丨的最小值是什么?
(是3,可是怎么写过程?)
⑦丨5丨=丨5-0丨,他在数轴上的意义是表示5的点与原点之间的距离.又如丨6-3丨,它在数轴上的意义是表示6的点与3的点之间的距离.类似地,式子丨a+5丨在数轴上的意义是____.
fzp66035 1年前 已收到1个回答 举报

深刻怀念阴阳头 花朵


①:如果是一直数到30的话.就是1×30但是他说碰到五的倍数就报下一个,三十里面6个5.然后30-5.+5(因为去掉那几个五还有五个人没报,)然后再+5-1+2
算式就是:1×30-5=25
25+5-1+2=31
②这个我也不太清楚.
③:第一个空x+|-1|第二个空:-3或1
④:A
⑤:2010+1=2011
⑥:若m为正数.则:
|m-2|=m-2 |m-5|=-(m-5)
m-2+{-(m-5)}算出来就是了
若m为负数.则
|m-2|=-(m-2) |m-5|=m-5
m-2+m-5算出来
⑦:a点到5的距离
不知道对不对.我是初二的、、、望采纳.

1年前 追问

6

fzp66035 举报

③如果写丨A-B丨是不是就涵盖了三种可能? ⑦a=-1的话,丨-1+5丨=4,而距离不是4