三元一次方程组x-2y=5,4x-y+3z,2x+y=0怎么解

风都沉默 1年前 已收到4个回答 举报

mumou 幼苗


x-2y=5,4x-y+3z=a,2x+y=0
x=1 y=-2 z=(a-6)/3


5

爬上墙头拽红杏 幼苗


条件不全呢 4x-y+3z=???如果 =0
x-2y=5 (1)
4x-y+3z=0 (2)
2x+y=0 (3)
公式(1)乘以2得
2x-4y=10 (4)
公式(4)-(3)得
-5y=10
y= -2
带入(1)或者(3)得
x= 1
带入(2)
z=...


1

lovered红 幼苗


4x-y+3z等于多少?


0

陆子民 幼苗


4x-y+3z=0吗
x=1 y=-2 z=-2


0