函数y=A sin +m )(A>0,.φ>0)在同一周期内,当x=7π/12时,y取最大值2;当x=13π/12时y最

函数y=A sin +m )(A>0,.φ>0)在同一周期内,当x=7π/12时,y取最大值2;当x=13π/12时y最小=-4
求表达式 求单调区间
Brain99 1年前 已收到2个回答 举报

晴天小芸 幼苗


因为当x=7π/12时,y取最大值2;当x=13π/12时y最小=-4
所以m+A=2 m-A=-4
m=-1 A=3
因为函数在同一周期内 所以T/2=13π/12-7π/12 T=π=2π/w w=2
把x=7π/12代入函数 得φ=-2π/3
所以y=3sin(2x-2π/3)-1
当π/2+2kπ


7

Annelily12 幼苗


函数y=A sin +m )(A>0,.φ>0)在同一周期内,当x=7π/12时,y取最大值2;当x=13π/12时y最小=-4
解析:∵函数y=A sin +m )(A>0,.φ>0)
取最大值时y=A+m=2
取最小值时y=-A+m=-4
二者联立解得A=3,m=-1
w*7π/12+φ=π/2
w*13π/12+φ=3π...


0