小明一星期看完一本书,平均每天看75页,前3天平均每天看70页,后5天平均每天看78页,他第三天看了多少页?

独笑风尘 1年前 已收到3个回答 举报

茱莉夜 幼苗


这本书共有页数=7×75=525页
前3天共看页数=3×70=210页
后5天共看页数=5×78=390页
210+390=600页,600页已经重复计算了两次第三天看的页数
第三天看的页数=600-525=75页
答:他第三天看了75页.


10

情感车站 幼苗


75乘7=525
525-3乘70-5乘78=负75(第三天看了75页)


2

caq9999 幼苗


3×70+5×78-7×75
=210+390-525
=600-525
=75(页)
答:看了75页。


0