A=39/62,B=393837/626160,比较它们的大小(最好能有较为详细的分析过程和解题过程)

nljn 1年前 已收到4个回答 举报

可ccLeo 春芽


做差比较:
A-B
=39/62-393837/626160
=(39×626160-62×393837)/(62×626160)
=[39×(620000+6160)-62×(390000+3837)]/(62×626160)
=(39×6160-62×3837)/(62×626160)
=2346/(62×626160)
>0
所以A>B


7

taoyanyqc 幼苗


39/62>38/61>37/60
因此A>B


1

赵紫妍 幼苗


tyz1973 这个答得很好


1

roc84 幼苗


∵393837=390000+3900-100+39-2=393939-102=39×10101-102
626160=620000+6200-100+62-2=626262-102=62×10101-102
∴393837/626160=(39×10101-102)/(62×10101-102)
又∵39×10101×(-102)>62×10101×(-102)
...


0