某化合物完全燃烧,消耗氧气9.6g,生成8.8g 二氧化碳和5.4g 水.则组成该化合物的元素是__

某化合物完全燃烧,消耗氧气9.6g,生成8.8g 二氧化碳和5.4g 水.则组成该化合物的元素是______.
lrxjs 1年前 已收到1个回答 举报

baoqingpeiyin 幼苗


解题思路:因为产物中有氢、碳元素组成,所以化合物中一定有氢、碳元素;分别计算出8.8g 二氧化碳和5.4g 水中氧要做到质量与反应中消耗的氧气作比较,再确定化合物的元素组成.

因为产物中有氢、碳元素组成,所以化合物中一定含有氢、碳元素;
设某化合物为X.则有
X+O2
点燃
CO2+H2O
9.6g 8.8g 5.4g
生成物CO2中氧元素质量为:8.8g×[32/44]=6.4g
生成物H2O中氧元素质量为:5.4g×[16/18]=4.8g
生成物中氧元素质量为:6.4g+4.8g=11.2g.超过反应物的氧气的9.6g,故此X物质也含氧元素.
故答案为:C,H,O.

点评:
本题考点: 物质的元素组成;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


5