(2011•郑州三模)数列{an}中,a3=2,a7=1,若{1an+1}为等差数列,则a11=(  )

(2011•郑州三模)数列{an}中,a3=2,a7=1,若{
1
an+1
}
为等差数列,则a11=(  )
A. 0
B. [1/2]
C. [2/3]
D. 2
inlimbos 1年前 已收到2个回答 举报

dwamd 花朵


解题思路:设数列 {
1
an+1
}
的公差为d,根据等差数列的性质
1
a7+1
1
a3+1
+4d
,求出d,在根据等差数列的性质
1
a11+1
1
a7+1
+4d
,即可求出a11

设数列 {
1
an+1}的公差为d
∵数列{an}中,a3=2,a7=1,数列{
1
an+1}是等差数列
∴[1
a7+1=
1
a3+1+4d
将a3=2,a7=1代入得:d=
1/24]
∵[1
a11+1=
1
a7+1+4d
∴a11=
1/2]
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题从等差数列的性质出发,避免了从首相入手的常规解法,起到简化问题的作用,属于基础题.


5

MM高 幼苗


是不是少打个小括号???
1/(an+1)为等差数列???
设等差数为K,则1/(a7+1)-1/(a3+1)=4K,代入求得K为1/24,
再用1/(a11+1)-1/(a7+1)=1/(a7+1)-1/(a3+1)=4K,把a3与a7代入就可以了。
a11=1/2。
你答案也不全啊。


1