英文字母X出现的概率0.125,Y出现的概率0.5.试分别求X和Y的信息量.急

享受曾经拥有 1年前 已收到1个回答 举报

raycheng 幼苗


信息量的计算公式=-PlogP
X的信息量=-(1/8)log(1/8)=(1/8)*3=0.375
Y的信息量=-(0.5)log(0.5)=0.5

1年前 追问

10

享受曾经拥有 举报

虽然看不明白,但好像是对的,谢谢