瓶子的质量为300g,瓶内装有500cm3的某种液体,瓶子和液体的总重力为7N,求:

瓶子的质量为300g,瓶内装有500cm3的某种液体,瓶子和液体的总重力为7N,求:
①瓶内液体的质量;
②液体的密度.(g=10N/kg)
yiving 1年前 已收到1个回答 举报

放松是一种心境 花朵


解题思路:根据m=Gg求出瓶子和液体的总质量,总质量减去瓶子的质量即为液体的质量;根据ρ=mV即可求出液体的密度.

已知:m=300g,V=500cm3,G=7N,
求:m,ρ
(1)m=
G
g=
7N
10N/kg=0.7kg=700g,
瓶内液体的质量m=m-m=700g-300g=400g.
(2)液体的密度ρ=
m液
V=
400g
500cm3=0.8g/cm3.
答:瓶内液体的质量为400g,液体的密度为0.8g/cm3

点评:
本题考点: 重心;密度的计算.

考点点评: 会灵活应用重力的计算公式,会计算物体的密度.


8