在等差数列an 中,a1=8,a4=2,1.求数列的通项公式an及sn

轻风无影 1年前 已收到4个回答 举报

非主流ff 幼苗


这是一道比较简单的等差数列题目,
其中先求公差d=(a4-a1)/3=(2-8)/3=-2;
然后套公式an=a1+(n-1)d=8+(n-1)*(-2)=10-2n
通项公式an=10-2n
sn=(a1+an)*n/2=(8+10-2n)*n/2=9n-n^2
希望我的回答对你有用


5

飞鸟与鱼1025 幼苗


an=10-2n;sn=9n-n^2


2

杂耳根 幼苗


a(n+2)-a(n+1)=a(n+1)-an
所以 an为等差数列
则a4-a1=3d=-6
则d=-2
则an=a1+(n-1)d=8-2(n-1)=-2n+10
又因为an≥0则n≤5
所以sn=a1+...+a5-a6-a7-...-an
=a1+...+a5-(a6+a7+...+an)
......(自己接着算...


2

peter_119 幼苗



(1)
a4=2a3-a2
a3=2a2-a1
a4=2(2a2-a1)-a2=3a2-2a1=3a2-2×8=3a2-16=2
3a2=18
a2=6
a2-a1=6-8=-2
a3=2a2-a1=2×6-8=12-8=4
(a3-a2)-(a2-a1)=(4-6)-(6-8)=0
a(n+2)=2a(n+1)-a...


1