一个圆柱形水池,内壁和的底面都要镶上瓷砖,水池底面直径6米,深2米,镶瓷砖的面积多少?

合肥更肥 1年前 已收到1个回答 举报

天津qq 幼苗


水池底面直径6米,半径r=3米
底面面积S=πr²=28.26㎡
侧面积=6π×2=37.68㎡
镶瓷砖的面积=28.26+37.68=65.94㎡


7