记录一次地震,记录表明,直达波中的P波和S波到地震仪中的时间差为3.5S.问发生这次地震的震源到该地震台的距离为多远,已

记录一次地震,记录表明,直达波中的P波和S波到地震仪中的时间差为3.5S.问发生这次地震的震源到该地震台的距离为多远,已知p波于s波的传播速度大小之比为1.73,P波的传播的速度大小为6.2KM/S
bukind 1年前 已收到2个回答 举报

闲时看猪 幼苗


Vp=6200m/s,
Vp / Vs=1.73,则Vs=Vp/1.73=3584m/s.
设震源到该地震台的距离为S,则:
S / Vs-S / Vp =3.5
S/3584-S/6200=3.5
S=29729.7m


2

jansonch 幼苗


爱迪生打算


0