一棵树高6米,另一个树高2米.两树相距4米,一只小鸟从高的树飞到矮的树至少飞了几米?注意是相距4米.

xiewei3626169 1年前 已收到6个回答 举报

zq184 幼苗


两棵树的高度差为6-2 = 4米
两棵树的水平距离为4米
若小鸟从高的树梢飞到矮的树梢,则飞行距离为根号下(4²+4²) = 4根号2 = 5.656米
若小鸟从高的树腰飞到矮的树梢,则飞行距离最短为两棵树的水平距离4米.

1年前 追问

9

xiewei3626169 举报

根号2是什么?

举报 zq184

将来你就会学到的,就是对2开平方。

xiewei3626169 举报

..........我问老师这道题目。。。老师跟我说还没学到。。所以不用写。。。。 答案是5.656米么?

道无寂 幼苗


(6-2)+4=4+4=8米


2

宝宝班长 幼苗


飞了4.47米


2

蚂蚁的爱情820 幼苗


飞得最少的路就是直线,共4根号2,约等于5.656米


1

小黑白哥 幼苗


两直线之间垂直线最短, 而且是水平距离, 你可以画个图,从高树离地两米的地方,飞到矮树树尖,也就是说平行飞过去,可以想象成一个长方形, 也就是说最短飞4米就够了


1

sanryzhu 幼苗


由勾股定理得到,d=√[(6-2)^2+4^2]=4√2米


0