此个体连续N代自交,显隐性个体比

此个体连续N代自交,显隐性个体比
基因型为Aa(完全显性)的个体
此个体连续n代自交,显隐性个体比是____________.
答案是(2的N次方)+1:(2的N次方)-1
zhushui55065 1年前 已收到3个回答 举报

chengxianguang 幼苗


这只是由一个基本公式衍生出来的.
从这衍生出来
【杂合子Aa连续自交,自交n次后杂合子所占比例为1÷2的n次方】
这个原理也是很简单的,自交一次 杂合子为 1/2 再一次 1/2 ×1/2=1/4 就是这样.
杂合子比例为1÷2的n次方,则纯合子为1-(1÷2的n次方)
纯合子为1-(1÷2的n次方),那么显性和隐性纯合子就各为一半,
即1/2 -(1÷2的n+1次方)
隐性纯合子所占比例就是 1/2 -(1÷2的n+1次方)
显性个体所占比例
=显性纯合子所占比例+杂合子所占比例
=1/2 -(1÷2的n+1次方) + 1÷2的n次方
=1/2 + 1÷2的n+1次方
显性:隐性
=1/2 + 1÷2的n+1次方 : 1/2 -(1÷2的n+1次方)
通分下就是(2的n次方)+1 :(2的n次方)-1
这样明白了么?
PS:鄙视下 百 度 不能用上下标 打得这么麻烦


2

今年1230714 幼苗


好吧,我是来BS百度不能打上下角标的。


1

a0qt 幼苗


同鄙视,随便鄙视百度不能用斜体,生物拉丁文要用斜体的。


1