高1数学若函数f(x)=2sinwx(w大于0)在-2π/3到2π/3上单调递增则w的最大值为求详细过程拜托了~

静静的亲亲 1年前 已收到2个回答 举报

jacky_hua 幼苗


由-2π/3≤x≤2π/3得-2πw/3≤wx≤2πw/3,
因为y=2sinx在-π/2≤x≤π/2时单调递增,
所以当π/2≤-2πw/3且2πw/3≤π/2时f(x)=2sinwx单调递增,
得w的最大值为3/4.


4

jane810 幼苗


f(x)=2sinwx的周期
T=2π/w≥4*2π/3=8π/3,
w≤2*3π/8π=3/4,
即w的最大值为3/4.


1