函数y=根号下9-x2的图象怎么画

非螃蟹 1年前 已收到3个回答 举报

fanlir 幼苗


y=根号下9-x2
其实就是y^2=9-x^2
也就是x^2+y^2=9
圆吗?不对,因为y>=0
所以只是半圆,以原点为圆心,半径为3的半圆.


6

妖精紫焰 幼苗


把y=√(9-x^2)两边平方得x²+y²=9(y≥0)
这表示圆心在原点,半径为3的上半圆。


2

马元元 精英


两边平方
x²+y²=9
这是一个圆
而陷入y≥0
所以是x轴上方的半圆


0