:直线 y = kx +b 与y=5-4x 平行且与y=-3(x-6) 相交于y 轴中 求直线解析式

jdwdavy 1年前 已收到4个回答 举报

heidi_wei 果实


y=-3(x-6);y=-3x+18
取x=0,y=18
∵y=kx+b与y=5-4x平行
∴k=-4
∵y=-4x+b交于点(0,18)
18=(-4)*0+b
b=18
∴y=-4x+18


2

lwd5209 幼苗


y=-4x+18。
分析:直线y=kx+b的位置由系数k、b来决定:由k来定方向,由b来定与y轴的交点,若两直线平行,则解析式的一次项系数k相等。例 y=2x,y=2x+3的图象平行。


2

彩芸漂漂 幼苗


y = kx +b 与y=5-4x 平行可以得出k=-4
y = kx +b 与y=-3(x-6) 相交于y 轴,组成方程组,x=0,就可以得出b=18
所以所求解析式为y=-4x+18


2

undertaker_163 幼苗


k=-4
b=18


0