问一道小学五年级列方程解应用题.

问一道小学五年级列方程解应用题.
两运动员在长400米的环形跑道上竞走.已知乙平均每分钟走80米,甲的速度是乙的1.25倍,甲在乙的前面300米处.甲多少分钟追上乙?这是两人各走了多少米?列方程解
hiho_honey 1年前 已收到4个回答 举报

stcz1982 种子


设甲x分钟追上乙
80×1.25x-80x=400-300
20x=100
x=5
甲走:80×1.25×5=500(米)
乙走:80×5=400米
答:甲5分钟追上乙.两人各走了500米和400米.


8

zuwei414 幼苗


甲的速度是80*1.25=100米每分钟,甲在乙后面100米处,所以只要一分钟,甲就可以追上乙


0

lanyu47948 幼苗


乙的速度是每分钟80,甲的速度为1.25*80=100。甲的速度快。
一圈是400米,甲在乙前300米,即乙在甲前100米,假设走了x分钟,那么就有80X+100=100X,得x=5,甲走了500米,乙走了400米。


0

Summer__美雪 幼苗


设:甲X分钟追上乙,甲走了A米,乙走了B米。
X=(400-300)÷(80×1.25-80);
A=80×1.25×X;
B=80×X;
十几年前学过的,格式不知对不对。呵呵


0