客车与货车同时在甲乙两地相对开出,第一次在离甲地五分之二处相遇,当客货两车分别到达乙甲两地立即返回

客车与货车同时在甲乙两地相对开出,第一次在离甲地五分之二处相遇,当客货两车分别到达乙甲两地立即返回
客车与货车在离乙地( )相遇,这时货车共行全程的几分之几?要算式 坐等急!1
小小不点小 1年前 已收到2个回答 举报

心碎之吻 幼苗


客车与货车同时在甲乙两地相对开出,第一次在离甲地五分之二处相遇
那么客车与货车的速度之比就是2:3
第一次相遇,两车总共走了一次全程,这时客车走了2/5的路程
第二次相遇,两车总共走了三次全程,那么,这时客车就应该走了2/5*3=6/5的路程,也就是说这时客车应该在离乙地6/5-1=1/5的地方
货车走的路程为3-6/5=9/5的全程

1年前 追问

5

小小不点小 举报

朋友确定对不?

milimiqi 幼苗


ju yi di 1/5 huo 9/10 ke 6/10


0