若C为直角三角形ABC的三边a,b,c成等差数列,那么a:b:c=几,

123yoyo 1年前 已收到1个回答 举报

klbdl 幼苗


3:4:5
直角三角形由勾股定理 a^2 + b^2 = c^2
等差数列所以 c - b = b - a ->b = (c+a)/2 代如第一个式子得出
a :c = 3 :5
设a = 3x c = 5x 再由勾股定理 b = 4x
所以 a:b :c = 3:4:5


4