已知函数f(x)=x3-ax2-x+a,其中a为实数.

已知函数f(x)=x3-ax2-x+a,其中a为实数.
(1)若f′(-1)=0,求f(x)在[-2,3]上的最大值和最小值;
(2)若f(x)在(-∞,-2]和[3,+∞)上都是递增的,求a的取值范围.
asdf234asdf234 1年前 已收到1个回答 举报

棋坛大老二25 幼苗


解题思路:(1)求导函数,利用f′(-1)=0,确定函数的解析式,进而可求f(x)在[-2,3]上的最大值和最小值;
(2)导函数图象开口向上,且恒过点(0,-1),根据f(x)在(-∞,-2]和[3,+∞)上都是递增的,可得a的取值范围.

(1)求导函数,可得f′(x)=3x2-2ax-1,∴f′(-1)=3+2a-1=0
∴a=-1,∴f(x)=x3+x2-x-1
∴f′(x)=3x2+2x-1
由f′(x)=0 可得 x=[1/3]或x=-1
又∵f(
1
3)=−
32
27,f(−2)=−3,f(3)=32,f(−1)=0
∴f(x)在[-2,3]上的最小值为-3,最大值为32;
(2)f′(x)=3x2-2ax-1,图象开口向上,且恒过点(0,-1)
由条件f(x)在(-∞,-2]和[3,+∞)上都是递增的,可得:f(-2)≥0,∴11+4a≥0,∴a≥−
11
4
f′(3)≥0,∴26-6a≥0,∴a≤[13/3]
∴a的取值范围是[-[11/4],[13/3]]

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的最值与单调性,考查解不等式,正确求导是关键.


6