关于X的方程:X平方-2(m+1)乘以X+M=0

zoujiaye 1年前 已收到1个回答 举报

jslguidian 幼苗


判别式为4(m^2+1+2m)-4m=4(m^2+1+2m)-4m=4(m^2+m+1)=4((m+1/2)^2+3/4)>0
所以有两个不相等的实数根.

1年前 追问

6

zoujiaye 举报

看不懂

举报 jslguidian

一元二次方程,根的判别式,你不知道吗? 形如ax^2+bx+c=0,根的判别式就是b^2-4ac

zoujiaye 举报

就是看不懂 怎么由原式变成 4(m^2+1+2m)-4m

举报 jslguidian

哦,b=-2(m+1) a=1 c=m 带入根的判别式就行了啊