已知,三角形ABC中,AB=AC,角BAC=90度,D是AC的中点,AF垂直于BD于E,交BC于F,连结DF.求证:角A

已知,三角形ABC中,AB=AC,角BAC=90度,D是AC的中点,AF垂直于BD于E,交BC于F,连结DF.求证:角ADB=角CDF
A
ED
BFC
minia_007 1年前 已收到1个回答 举报

cityzhang 春芽


过点c做hc⊥ac,垂足为c,交af延长线于h.
∵abd=180-(adb+90°),fac=180-(adb+90)∴abd=fac
∴在△bad与△ahc中 abd=cah ab=ac bac=ach=90° ∴△bad≌△ach(ASA)
∴ad=ch 又∵ad=cd ∴cd=ch 又∵ab=ac bac=90°∴acb=45°,
又∵ach=90° ∴bch=45° ∴hcb=dcb=45°
∴在△dcf与△hcf中 dc=hc dcb=hcb cf=cf∴△dcf≌△hcf(SAS)
∴角h=fdc 又∵△bad≌△ach,∴chf=adb又∵fdc=fhc∴adb=cdf
累死我了,我做了30分钟,sorry,角字忘打了,给我多点分行吗


5