已知函数f(x)=(2x-1)/x 判断函数f(x)的奇偶性

久久之吻 1年前 已收到2个回答 举报

魔力方圆 幼苗


f(-1)=(-2-1)/(-1)=3
f(1)=(2-1)/1=1
f(-1)=f(1)和f(-1)=-f(1)都不成立
所以是非奇非偶函数


1

长得难看不怪我吧 幼苗


x取值范围为不等于0
满足x的 对称性
f(x)= ( 2x-1 ) /x
f(-x)=( -2x -1) / (-x)
=(2x+1) / x
非奇非偶


2