A,B,C三种一元碱,它们的相对分子量比为3:5:7.

A,B,C三种一元碱,它们的相对分子量比为3:5:7.
如果7molA,5molB,和3molC混合均匀,5.36克西混合碱恰好中和0.15molHCI的盐酸.计算A.B,C三种一元酸的相对分子质量.
A,B,C是三种一元酸,他们的相对分子质量比为3:5:7
漂洋111 1年前 已收到1个回答 举报

hy8064 幼苗


酸碱中和时,n(OH—)=n(H+),盐酸为0.15mol,所以三种一元碱的总物质的量也为0.15mol.
0.15mol混合碱的平均分子量=m(总)÷n(总)=5.36÷0.15=35.73,
若A的相对分子量为3x,则B的相对分子量为5x,C分子量的相对分子质量为7x.
根据混合比例也可求出:平均分子量=(7×3x+5×5x+3×7x)÷(7+5+3)=4.47x
4.47x=35.73 x=35.73÷4.47=8
所以三种一元碱的相对分子质量分别是24,40和56


10