某汽车散热器中有5kg的水,温度从20度升高到80度,求水吸收的热量

某汽车散热器中有5kg的水,温度从20度升高到80度,求水吸收的热量
[用初二的方法作]
1_xx 1年前 已收到1个回答 举报

路过VS逗留 幼苗


m=5千克,C水=4.2*10^3 焦耳 /(千克摄氏度),t1=20摄氏度,t2=80摄氏度
分析:由比热公式 得水所吸收的热量是
Q=m*C水*(t2-t1)=5*4.2*10^3 *(80-20)=1.26*10^6 焦耳


6