在长方形abcd中,ab=6,ad=4,点p从起点地出发,沿dc、cb向终点b运动,设点p所走的路程为x,点p所经过的线

在长方形abcd中,ab=6,ad=4,点p从起点地出发,沿dc、cb向终点b运动,设点p所走的路程为x,点p所经过的线段ad,ap所围成的图形面积为y
不好意思,没有图
xinpenglaobing 1年前 已收到4个回答 举报

522453342 幼苗


问题不全,无法详细解答.如果是求x、y关系,则需要知道P点位置.
相关关系提供如下:
1、由“点p从起点地出发,沿dc、cb向终点b运动”知P点在长方形abcd的dc边上,设dp=a则
起始状态:y=2a(x=0),在本题中x∈[0,10-a]
2、p到达c点前,线段ad,ap所围成的图形一直是直角三角形,此时x∈(0,6-a],y=2(a+x)
3、p经过c点到达b点前,线段ad,ap所围成的图形可分为直角三角形adc和另一三角形acp,此时x∈(6-a,10-a],y=12+3(a+x-6)=3a+3x-6


1

sz58 幼苗


图都没有怎么解,至少说一下起点p的位置


1

07秋之缘 幼苗


你把图补充上来


0

ebssg 幼苗


1、由“点p从起点地出发,沿dc、cb向终点b运动”知P点在长方形abcd的dc边上,设dp=a则
起始状态:y=2a(x=0),在本题中x∈[0,10-a]
2、p到达c点前,线段ad,ap所围成的图形一直是直角三角形,此时x∈(0,6-a], y=2(a+x)
3、p经过c点到达b点前,线段ad,ap所围成的图形可分为直角三角形adc和另一三角形acp,此时x∈(6-a...


0