某比赛的门票开始接受公众预订,下表为官方票务网站公布的几种球类比赛的门票价格某球迷准备用8000元预定下表中比赛项目门票

某比赛的门票开始接受公众预订,下表为官方票务网站公布的几种球类比赛的门票价格某球迷准备用8000元预定下表中比赛项目门票
比赛项目 票价(元/场)
男篮 1000
足球 800
兵乓球 500
某球迷想用全部资金预订下表中3种球类门票共10张,且男篮门票数与足球门票数相同,乒乓球门票的费用不超过男篮门票的费用,求他能订购三种球类的门票各多少?
nazify 1年前 已收到1个回答 举报

庸人自扰A 花朵


你好,很高兴为你解答
1.设篮球门票x张.乒乓门票y张
x+y=10 y=10-x带入下式
1000x+500y=8000
1000x+500(10-x)=8000
x=6 y=4
2.假设篮球x 足球y 乒乓z张
x+y+z=10①
1000x+800y+500z=8000
化简10x+8y+5z=80②
①x10得10x+10y+10z=100③
③-②得2y+5z=20
只需要y=5 z=2 x=3 就可以满足
所以他们能实现
希望我的回答对你有帮助
不懂的HI我
祝你学习进步!


10