几道极简单的数学填空题8比5多()%,5比8少()%.甲数与乙数的比是4:5,甲数比乙数小()%,乙数比甲数大()%.久

几道极简单的数学填空题
8比5多()%,5比8少()%.
甲数与乙数的比是4:5,甲数比乙数小()%,乙数比甲数大()%.
久不复习忘记公式拉
巴顿KK 1年前 已收到5个回答 举报

why145687 幼苗


60%
37.5%
20%
25%


9

BJ生命中过客 幼苗


8比5多(60)%,5比8少(37.5)%.
甲数与乙数的比是4:5,甲数比乙数小(20)%,乙数比甲数大(25)%


2

我是知情人 幼苗


8比5多60%
5比8少37.5%
甲数比乙数小20%
乙数比甲数大25%


1

cnjxnc2788 幼苗


(8-5)/5=60%,(8-5)/8=37.5%
(2)(5-4)/5=20%,(5-4)/4=25%
规律:比谁大除以谁,比谁小也除以谁


1

夜月下 幼苗


这种题目,就是要把握住哪个是分母,就是看比的对象。比谁就把谁做分母。
例如8比5多()%
式子:(8-5)/5=60%


0