化简并求值2(mn-3m*)-5(mn+m*)其中m=-2,n=1

傲世雄鹰 1年前 已收到2个回答 举报

等待突破 春芽


2(mn-3m*)-5(mn+m*)
=2mn-6m²-5mn-5m²
=-3mn-11m²
= -m(3n+11m)
= 2(3×1-11×2)
= -38


2

idjosd7889 幼苗


2(mn-3m*)-5(mn+m*)
=2(-2-3*(-2))-5(-2+(-2))
=2*4-5*4
=-12


0