两道题判断正误若a分之c等于b分之c,则a等于b若ac=bc,则a=b

我是邹红亮 1年前 已收到11个回答 举报

wbggarh 幼苗


1对
2不对,C=0


5

小小ydwr 幼苗


都错.
2个C都可能=0,所以就不相等


2

weini666 幼苗


你应该去看看小学课本,里面的概念你要理解


2

2218178 幼苗


都错 c=0时 a,b能取任何数


1

我爱香香美 幼苗


第一题不对 C可以=0
第二题也不对


1

我们晚上不睡觉 幼苗


1. C/A=C/B C=0时A可以不等于B
2. C=0时,A可以不等于B


1

eldi 幼苗


都错


1

底事 幼苗


(1)c<>0
(2)c<>0


0

lixue156 幼苗


两道题都是错的,
第一个C可以是0
第二个A B C都可为0.


0

求知的方式 幼苗


唉,我好想答,可是我没学


0

th_shi 幼苗


全都错.
1.若a分之c等于b分之c,有多种情况:如c的值可以是等于0,这a也不一定等于bc的值是大于0,正好被a和b整除,a和b也不一定相等;如abc的植都是0,则成立a=b,c也相等.这a=b也不成立
2.若ac=bc,则a=b,c的值是大于0,正好被a和b整除,a和b也不一定相等;如abc的植都是0,则成立a=b,c也相等;如c的值可以是等于0,这a不一定等于b.这a=b也...


0