已知一次函数y=(3-k)x-2k²+18,分别求出满足下列条件的k的值

已知一次函数y=(3-k)x-2k²+18,分别求出满足下列条件的k的值
问 K为何值时,函数图像经过原点?
问 K为何值时,函数图像经过点(0,-2)?
问 K为何值时,函数图像与y轴的交点在x轴的上方?
问 K为何值时,函数图像平行于直线y=-x
莫拦我撒 1年前 已收到1个回答 举报

新港市 幼苗


:(1)∵图象经过原点,
∴点(0,0)在函数图象上,代入图象解析式得:0=-2k2+18,
解得:k=±3.
又∵y=(3-k)x-2k2+18是一次函数,
∴3-k≠0,
∴k≠3.
故k=-3.
(2)∵图象经过点(0,-2),
∴点(0,-2)满足函数解析式,代入得:-2=-2k2+18,
解得:k=±
10

(3)∵图象与y轴的交点在x轴的上方,
∴令x=0,得:y=-2k2+18>0,
解得:-3<k<3.
(4)∵图象平行于直线y=-x,
∴两函数对应直线斜率相等即3-k=-1,
解得:k=4.


3