某会议室的地面为长方形,长比宽多2米,如果地面用384块边长为25厘米,的正方形瓷砖恰好铺满,则这个会议室的长和宽分别为

某会议室的地面为长方形,长比宽多2米,如果地面用384块边长为25厘米,的正方形瓷砖恰好铺满,则这个会议室的长和宽分别为多少?
jstelpiero1 1年前 已收到4个回答 举报

十三姓氏 幼苗


设宽等于XCM,则长为(X+200)CM.
X*(X+200)=384*25*25
X*X+200X-2400000=0
(X-400)*(X+600)=0
X=400或X=-600(排除)
所以会议室的宽为4米,长为6米.


2

唐炒栗子 幼苗


这个会议室的长和宽分别为6米和4米


0

会见埃及了 幼苗


长6米宽4米


0

l_hh 幼苗


一块砖面积1/4
地面面积为24
设宽为x,则长为2x
面积x(x+2)=24
则宽为4米长为6米


0