小好一五口和小虎一家四口到饭店吃饭,一共540元.两家决定按人数分摊餐费,两家各应付多少元?怎么算?

雅风朗月 1年前 已收到1个回答 举报

逃之夭夭C 幼苗


共9人,所以平均每人 540/9=60元
小好家5人,所以出60*5=300元
小虎家4人,所以出60*4=240元


10