设函数f(x)=cos(ωx+φ)(ω>0,0<φ<[π/2])满足f(x+2φ)=f(2φ-x),且对任意a∈R,在区

设函数f(x)=cos(ωx+φ)(ω>0,0<φ<[π/2])满足f(x+2φ)=f(2φ-x),且对任意a∈R,在区间(a,a+2π]上f(x)有且只有一个最小值,则f(x)的单调递减区间为
[2kπ-[π/3],2kπ+[2π/3]](k∈Z)
[2kπ-[π/3],2kπ+[2π/3]](k∈Z)
忄束负氵又 1年前 已收到1个回答 举报

wwb0417 幼苗


解题思路:依题意,可知f(x)=cos(ωx+φ)的周期为T=[2π/ω]=2π,可求得ω=1,再由f(x+2φ)=f(2φ-x)知f(x)=cos(x+φ)的图象关于x=2φ对称,继而可确定φ的值,利用余弦函数的单调性质即可求得答案.

∵对任意a∈R,在区间(a,a+2π]上f(x)有且只有一个最小值,
∴f(x)=cos(ωx+φ)的周期为T=[2π/ω]=2π,
∴ω=1;
又f(x+2φ)=f(2φ-x),
∴f(x)=cos(x+φ)的图象关于x=2φ对称,
∴2φ+φ=kπ(k∈Z),
∴φ=[kπ/3](k∈Z),又0<φ<[π/2],
∴φ=[π/3].
∴f(x)=cos(x+[π/3])
由2kπ≤x+[π/3]≤2kπ+π(k∈Z),得:2kπ-[π/3]≤x≤2kπ+[2π/3](k∈Z),
∴f(x)的单调递减区间为[2kπ-[π/3],2kπ+[2π/3]](k∈Z).
故答案为:[2kπ-[π/3],2kπ+[2π/3]](k∈Z).

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,确定φ的值是关键,也是难点,属于中档题.


9