王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入

王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?
深蓝-枫 1年前 已收到6个回答 举报

aa的呼喊 幼苗


解题思路:根据题意,先求出留做生活费后剩余的钱数,用(40+50)×2求得,再求王老师这个月的总收入是多少元.

[(40+50)×2+20]×2,
=[90×2+20]×2,
=200×2,
=400(元);
答:他这个月收入400元.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,运用逆推的方法,求出留做生活费后剩余的钱数,即可求出总钱数.


10

shenai89 幼苗


400元


2

大力促进中水回用 幼苗


100


2

李恩伟 幼苗


假设收入x元,那么生活费就是(0.5x 20)
存起来的钱是0.5(x-(0.5x 20)) 50
x-(0.5x 20)-0.5(x-(0.5x 20))-50是剩下的40
x等于400


2

飘渺孤心 幼苗


(40+50)÷(1-1/2)=180元
(180+20)÷(1-1/2)=400元


0

胡同里赶猪 幼苗


{(50+40)X2+20}x2=400


0